Не включается Wi-Fi на Android. Что делать?

Опубликовано: Окт 12 2021

Владельцы смартфонов, работающих под управлением ОС Android, иногда сталкиваются с ситуацией, когда не удается подключиться к Wi-Fi. Проблема не всегда связана с аппаратной поломкой устройства, поэтому устранить ее зачастую можно самостоятельно. Далее рассмотрим основные действия, которые нужно выполнить, если не включается Wi-Fi на Android.

Если на смартфоне не включается Wi-Fi, в большинстве случаев решить проблему можно самостоятельно

Не включается Вай Фай на Андроиде — порядок действий

Итак, если не удается включить Wi-Fi, рекомендуем выполнить такие действия:

  • проверить режим полета и энергосбережения;
  • проверить настройки Wi-Fi;
  • проверить работу сети;
  • сбросить сетевые настройки на телефоне.

Подробнее все действия рассмотрим ниже.

Отключение полета и энергосберегающего режима

В первую очередь убедитесь, что в смартфоне не включены режимы, которые блокируют возможность использовать Wi-Fi соединение. К примеру, если батарея сильно разряжена, мог включиться режим энергосбережения. Как правило, он позволяет использовать лишь базовые опции смартфона, при этом не работает мобильный интернет, Bluetooth и, конечно, Wi-Fi.

Проблемы с Wi-Fi могут возникнуть в результате активированного режима энергосбережения

На большинстве смартфонов, если энергосбережение было включено автоматически при снижении уровня заряда батареи до определенного уровня, то оно так же автоматически и отключается при подсоединении к смартфону зарядного устройства. Если же опция была включена вручную, к примеру, по случайности при высоком заряде батареи, то отключать ее придется тоже вручную. Для этого нужно выполнить такие действия:

  1. Откройте настройки смартфона;
  2. Найдите раздел “Питание и производительность”, возможно он будет иметь другое аналогичное название. На смартфонах Samsung нужно войти в раздел “Оптимизация” и затем перейти во вкладку “Батарея”.
  3. Выключите ползунки или снимите галочки со всех пунктов, касающихся энергосбережения.

Также на смартфоне, возможно, случайно был включен режим полета. Чтобы отключить его, опустите шторку уведомлений вниз и найдите значок с изображением самолета. Если он активен, коснитесь его, чтобы деактивировать. Как правило, когда включен этот режим, вверху экрана можно заметить значок самолета.

Изменение пароля Wi-Fi сети

Иногда проблема возникает по той причине, что в сети Wi-Fi изменен пароль. Возможно, это сделал кто-то из ваших домочадцев или системный администратор на работе. Также пароль может измениться при сбросе настроек роутера. Так как смартфон нового пароля “не знает”, он не может подключиться к сети. Чтобы исправить ситуацию, нужно выполнить такие действия:

  1. Опустите шторку уведомлений.
  2. Коснитесь значка Wi-Fi и удерживайте до тех пор, пока не откроются настройки.
  3. Выберите среди списка интересующую сеть.
  4. Если сразу появилось поле для ввода, введите новый пароль. Если открылись настройки, предварительно тапните по строчке “Пароль” или “Изменить сеть”.
  5. Сохраните новые настройки.

Проверка Wi-Fi сети

Если вышеописанные рекомендации не помогли решить проблему, убедитесь, что она заключается именно в смартфоне, а не самой сети. Для этого попробуйте подключить к Wi-Fi любое другое устройство — планшет, ноутбук, smartTV и т.д. Если подключиться не получается, значит проблема с Wi-Fi, а не смартфоном.

Калибровка датчика приближения часто позволяет решить проблему автоблокировки экрана

Сброс сетевых настроек

Иногда сеть перестает работать в результате программного сбоя. Чтобы устранить проблему, в первую очередь перезагрузите смартфон. Если это не помогло решить проблему, нужно сбросить настройки сети, выполнив следующие действия:

  1. Откройте на смартфоне настройки.
  2. Выберите раздел “Система”. На некоторых смартфонах нужно выбрать пункт “Подключение и общий доступ”.
  3. Коснитесь строчки “Сброс Wi-Fi, мобильной сети и Bluetooth”. На некоторых смартфонах вначале нужно выбрать подраздел “Дополнительно”, затем “Сбросить” и далее “Сбросить настройки Wi-Fi».
  4. Тапните по надписи “Сбросить настройки” и подтвердите действие в диалоговом окне.

После этого нужно выбрать сеть Wi-Fi и заново ввести пароль.

Дополнительные рекомендации

Напоследок еще несколько рекомендаций, которые, возможно, помогут решить проблему:

  • Если на смартфоне установлена кастомная (неофициальная) прошивка или бета-версия, скорее всего проблема в этом. Соответственно, нужно установить последнюю официальную версию прошивки. Если вы не знаете, как это сделать, обратитесь к специалистам.
  • На некоторых моделях смартфонов Wi-Fi может нестабильно работать и иметь низкую скорость соединения при включенном Bluetooth. Поэтому отключите Bluetooth и попробуйте подключиться к сети заново.
  • Возможно, проблема в несовместимости смартфона с роутером или его настройками. Попробуйте подключиться к любой другой Wi-Fi сети. Если подключиться удалось, попробуйте в настройках роутера изменить частоту, на которой работает соединение.

Если после выполнения этих действий подключиться к Wi-Fi так и не удалось, возможно причина заключается в аппаратной неисправности. В таком случае рекомендуем обратиться в сервисный центр Fixpoint. Наши специалисты бесплатно проведут диагностику перед ремонтом и быстро устранят неисправность.

Читайте также
25 Янв
Ошибка приложения на Xiaomi — как исправить проблему
Пользователи Xiaomi нередко сталкиваются с ситуацией, когда по той-или иной причине приложение перестает работать или ...
22 Янв
Как удалить браузер Xiaomi, установленный по умолчанию
Нельзя сказать, что родной браузер Xiaomi неудачный и сильно хуже других популярных решений, таких как Google Chrome ...
21 Янв
Как перезагрузить Хуавей в случае зависания
Смартфон, как любая другая компьютерная техника, может по той или иной причине зависнуть. Иногда зависание настолько ...
20 Янв
Как настроить телефон Huawei после первого включения
Еще совсем недавно после покупки нового мобильного телефона его сразу можно было включить и начать им пользоваться. Но ...
19 Янв
Как установить Google Play на Huawei — самые простые способы
Как известно, компания Huawei находится под санкциями США, в результате чего сервисы Google не работают на новых ...