Как перенести данные с Xiaomi на Xiaomi — самые простые способы

Опубликовано: Ноя 09 2021

Когда смартфон используется длительное время, на нем накапливаются личный файлы, контакты, документы и различный другой важный контент. Поэтому при смене старого смартфона на новый возникает необходимость перенести данные на новое устройство, но как это сделать? Разработчики Xiaomi это предусмотрели, и создали специальные утилиты, которые позволяют быстро перенести информацию. Подробнее о том, как как это сделать, расскажем ниже.

Перенести информацию с Xiaomi на Xiaomi можно несколькими способами

Перенос данных по Bluetooth

Если речь идет о передаче файлов, проще всего воспользоваться Bluetooth. Для этого нужно выполнить всего несколько действий:

  1. Включить Bluetooth на обоих устройствах.
  2. Выделить файлы, которые вы хотите передать.
  3. Коснитесь значка “Передать”.
  4. Выберите Bluetooth.
  5. Укажите устройство, на которое хотите передать данные.
  6. На новом смартфоне подтвердите прием файлов.

Следует отметить, что данный способ достаточно медленный, подходит для передачи небольших объемов информации. К примеру, можно передать записную книгу, документы и т.д. Если же необходимо передать несколько гигабайтов информации, лучше воспользоваться другим способом.

Все данные с Xiaomi на Xiaomi через Mi Mover

Если вам необходимо быстро предать большие объемы информации, воспользуйтесь приложением Mi Mover, которое обеспечивает быстрое копирование информации, разработанное Xiaomi. Его можно использовать для всех телефонов данного производителя, независимо от модели. Приложение имеется в MIUI по умолчанию. Если в вашем смартфоне его нет, установите из Google Play.

Mi Mover — один из самых удобных способов переноса данных

Процесс переноса файлов осуществляется в такой последовательности:

  1. Запустите приложение.
  2. На новом смартфоне, который будет принимать файлы, коснитесь кнопки “Я получатель”, в результате чего появится QR-код.
  3. На старом смартфоне, с которое передаете файлы, коснитесь кнопки “Я отправитель”, введите пароль, после чего отсканируйте QR-код.
  4. Укажите данные, которые хотите скопировать, затем коснитесь кнопки «Отправить».

После этого вам останется лишь дождаться окончания процесса переноса данных. На обоих смартфонах будет указано оставшееся время. Скорость копирования достаточно высокая.

Перенос данных при помощи утилиты ShareMe (Mi Drop)

Xiaomi предлагает еще одну утилиту для переноса данных, которая называется ShareMe. Если в вашем смартфоне по умолчанию она не установлена, вы можете скачать ее с магазина приложений Google Play. Принцип работы с ней аналогичен описанному выше:

  1. Запустите утилиту на обоих смартфонах.
  2. На каждом смартфоне укажите его роль (отправитель или получатель).
  3. На смартфоне-отправителе укажите файлы, которые собираетесь передать.
  4. Тапните по кнопке “Отправить”.
  5. Одобрите прием файлов на втором смартфоне.

Данная утилита использует для передачи данных Wi-Fi. Один смартфон служит точкой доступа, а второй к ней подключается, в результате чего образуется сеть, что позволяет на высокой скорости передавать данные.

Создайте резервную копию, чтобы перенести данные на новый смартфон

Передача данных при помощи резервного копирования

Наиболее простой способ переноса данных — через облачное хранилище. При наличии скоростного интернет-соединения, его можно использовать для переноса файлов любого объема. Последовательность действий такая:

  1. На старом смартфоне создайте резервную копию данных в облаке iCloud. Как это сделать, мы рассказывали ранее.
  2. Откройте “Настройки” на новом смартфоне, перейдите в раздел “Mi аккаунт” и авторизируйтесь в своем профиле, чтобы привязать аккаунт к смартфону.
  3. Восстановите данные на смартфоне из резервной копии.

Напоследок отметим, что существуют и другие способы переноса, однако они требуют наличия дополнительных аксессуаров. К примеру, если вы используете флэш-карту, можно на нее перенести все данные со старого смартфона, воспользовавшись приложением “Проводник”, а затем вставить карту в новый смартфон и скопировать файлы в память телефона.

Также можно перенести данные при помощи USB кабеля и компьютера. Для этого нужно подключить старый смартфон к ПК или ноутбуку и скопировать файлы. Затем точно так же подключить новый смартфон и перенести данные.

Читайте также
25 Янв
Ошибка приложения на Xiaomi — как исправить проблему
Пользователи Xiaomi нередко сталкиваются с ситуацией, когда по той-или иной причине приложение перестает работать или ...
22 Янв
Как удалить браузер Xiaomi, установленный по умолчанию
Нельзя сказать, что родной браузер Xiaomi неудачный и сильно хуже других популярных решений, таких как Google Chrome ...
21 Янв
Как перезагрузить Хуавей в случае зависания
Смартфон, как любая другая компьютерная техника, может по той или иной причине зависнуть. Иногда зависание настолько ...
20 Янв
Как настроить телефон Huawei после первого включения
Еще совсем недавно после покупки нового мобильного телефона его сразу можно было включить и начать им пользоваться. Но ...
19 Янв
Как установить Google Play на Huawei — самые простые способы
Как известно, компания Huawei находится под санкциями США, в результате чего сервисы Google не работают на новых ...